Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?

Здравствуйте. Можно ли заключить договор простого товарищества между физическими лицами, если деятельность не будет связана с извлечением прибыли и коммерческой деятельностью. Например, 5 человек хотят в равных долях купить участок и построить на нем коттедж с квартирами для личного проживания. Если возможно, то действителен ли такой договор без заверения нотариуса?

, Дмитрий, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартиры могут быть только в многоквартирном доме. Многоквартирные дома нельзя строить на участках для ИЖС.

Максимум, что Вы можете сделать в описанной ситуации — купить вскладчину участок и вскладчину построить дом, даже определить порядок пользования домом и участком по соглашению, но в собственности у Вас будут доли в праве на дом и доли в праве на участок, а не участок и квартиры.  Для этого Вам не нужно никакого «товарищества». У Вас просто в любом договоре (на куплю-продажу, подряд и т.п.) будет множественность лиц на одной стороне договора.

Учитывайте, что почти на каждый «чих» при долевой собственности требуется единогласное согласие всех сособственников.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).