Мой муж участник СВО по контракту в звании прапорщика, какой возраст считается предельным, чтобы покинуть зону СВО

Мой муж участник СВО по контракту в звании прапорщика, какой возраст считается предельным, чтобы покинуть зону СВО. контракт c 9/06.23. в апреле 2024 ему будет 55 лет

, ольга, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

— Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

— генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

— полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

— военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Согласно пункту 3 этой же статьи ФЗ, с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

— имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

— имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

— имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Вам также следует ориентироваться на то, когда и на какой срок Вашим супругом был заключен контракт о прохождении военной службы.

Статья 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит полный перечень оснований увольнения с военной службы.