При отказе подписать уведомление работником должен ли составляться акт об отказе?

Добрый день.

Можно ли при сокращении предприятия потребовать уведомление о сокращении и на какой срок? При отказе подписать уведомление работником должен ли составляться акт об отказе?

, Владимир Субботин, г. Иркутск
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

да, работодатель обязан уведомлять сотрудников о предстоящем сокращении, сроки также в законе определены от 3 дней до 2 месяцев, в зависимости от ситуации.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).