Какое-то время в РФ буду нерезидентом, а потом через полгода стану резидентом в РФ, то подскажите со ссылками

Сейчас более года проживаю в Азербайджане, как турист. Если я официально трудоустроен в Казахстане и буду работать удаленно из РФ(перееду в РФ). Какое-то время в РФ буду нерезидентом, а потом через полгода стану резидентом в РФ, то подскажите со ссылками на законы какие налоги я должен платить в Казахстане и какие должен платить в РФ, когда резидент РФ и нерезидент РФ? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

В случае если Вы станете в 2024 году налоговым резидентом РФ, то в России будете платить НДФЛ по ставке 13% + 15% с суммы, превышающей 5 млн рублей в год (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 НК РФ).

По итогам года нужно будет предоставлять в ИНФС декларацию НДФЛ — до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

НДФЛ уплачивается до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (голом).

В Казахстане будете платить налог, если это предусмотрено законодательством Казахстана.

При этом можете воспользоваться зачетом уплаченного налога согласно ст. 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/9648868/, ст. 232 НК РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

         Добрый день.

        Статус налогового резидента РФ закреплен в статье 207 НК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

и определяется для целей налогообложения на конец отчетного периода – 31 декабря. Таким образом что бы по итогам налогового периода быть налоговым резидентом нужно в течении года находиться в РФ 183 дня и более( рассматриваю общий случай не связанный с исключениями). При этом разрывы этого срока  не важны. Но важно понимать что для определения указанного периода день приезда и отъезда считаются днями нахождения в РФ.

        Поскольку Вы будете работать на территории РФ и, как указываете у Вас будет статус резидента РФ налогообложение доходов получаемых от работодателя из РК будет осуществляться в соответствии со ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

        Ставка НДФЛ в РФ составит для резидента( а статус  будет определяться именно по концу года) 13% для сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения 5 млн.руб. В РК налогов у Вас возникать не должно в силу указанной статьи СОИДН.

        Все остальное, в т.ч. проработка условий применения СИДН и зачета налогов,  возможна лишь в рамках конкретизации структуры деятельности и получаемого дохода и может быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев