У меня такой вопрос, хочу вернуть 13 % с продажи двух квартир, но никаких документов о сделке, не сохранилось, продовал и покупал ориентировочно 2013-2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос,хочу вернуть 13 % с продажи двух квартир,но никаких документов о сделке,не сохранилось,продовал и покупал ориентировочно 2013-2015

, Андрей, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Андрей!

Потеря документов на квартиру — безусловно, неприятная ситуация, но не безвыходная. Документы почти всегда можно восстановить. Во первых вы можете заказать в МФЦ или на госуслугах выписку из ЕГРН о всей собственности, которая когда либо у вас была. Там будут отражены даты покупок и продаж ваших квартир. Также там будет указано, на основе каких правоустанавливающих документов были совершены сделки. Что касается договоров купли- продажи их можно получить несколькими способами.

1. Связаться с продавцом или дарителем.

2. Обратиться к нотариусу. (Если сделка оформлялась с участием нотариуса и по каким-то причинам нет возможности связаться со второй стороной, копию документа можно получить в нотариальной конторе.)

3. Обратиться в Росреестр. (Договоры купли-продажи или дарения составляются в двух экземплярах, а электронный образ договора есть в Росреестре. Чтобы получить официальную копию этого документа, можно обратиться в МФЦ.)

Если у вас еще будут вопросы, можете задавать их мне в чат.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.