Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа?

Апелляционным определением от 18.01.2021 решение районного суда о взыскании с должника (Ответчика) задолженности по кредиту вступило в законную силу.

Банк (Истец) получил исполнительный лист в 16.09.2022, но до сих пор не направил его в ФССП РФ.

До это исполнительный лист был в разных банках (аресты счетов, с которых списывались частично суммы), и сейчас он также в одном из банков. В ноябре 2023 я сам напрямую добровольно перевел часть суммы на счета в Банке (Истцу) по реквизитам просроченного кредитного счета из другого банка.

Как я понимаю, 19.01.2024 истекает срок действия исполнительного листа.

В соответствии с ч.1 ст. 22 закона 229-ФЗ срок предъявления исполнительного листа прерывается частичной оплатой исполнительного документа.

Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа?

Если нет, то в каких случаях оплата признается «частичной оплатой исполнительного документа» для целей ч. 1 ст. 22 Закона ФЗ-229?

, Асланбек, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли частичная оплата мной задолженности в ноябре 2023 частичной оплатой исполнительного документа (ведь я платил не по ИЛ), которая прерывает срок предъявления исполнительного листа?

 Добрый день!

 Исходя из сложившейся судебной практики, добровольное исполнение Вами судебного решения, вероятнее всего, будет расценено как прерывающее  срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 432 ГПК РФ:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

В данной норме права перерыв срока предъявления исполнительного листа к исполнению не связан с исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, в рамках исполнительного производства.

 Напротив, указанной статьей ГПК РФ установлено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению  прерывается  при частичном исполнении должником СУДЕБНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

ГПК РФ имеет приоритетную силу по сравнению в ФЗ «Об исполнительном производстве», да и как таковой правовой коллизии между двумя правовыми актами в данной ситуации не усматривается, поэтому при возникновении спора суд посчитает, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прервался добровольным исполнением должником судебного решения.

Асланбек
Клиент, г. Москва
Сотрудник банка, звоня мне, почему-то каждый раз говорит, что время предъявления листа истекает в январе (но я не спрашиваю зачем он сам дает мне эту подсказку). Для того, чтобы не было прерывания, вероятно, мне нужно оплатить следующий платеж с чужого счета (ведь меня там не будет в качестве плательщика). В любом случае, пристав после может отказать в принятии ИЛ, тогда банку придется идти в суд. Но банк — машина неповоротливая, и это даст еще время.Спасибо!