Что понимается под конституционным правом на жилище?

Добрый день!

Что понимается под конституционным правом на жилище?

Означает ли что нарушение судом прав ребенка в части необоснованного и излишнего взыскания сумм коммунальных платежей повлекло нарушение конституционного права на жилище?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что понимается под конституционным правом на жилище?

 Добрый день!

Конституционное право на жилище означает, что каждый имеет право на жилище и никто не может без оснований лишить гражданина его жилище. А также, то, что малообеспеченным нуждающимся в жилище гражданам оно предоставляется бесплатно по жилищной очереди.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.