С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Добрый день!

С какого дня отсчитывается срок для отмены заочного решения: со дня вынесения резолютивной части заочного решения или с момента составления заочного решения в окончательной форме?

Мнения юристов разделяются 50:50.

Статья 237 ГПК не разъясняет.

Хотелось бы получить мотивированное разъяснение со ссылкой на судебную практику.

Примечание: Резолютивную часть получил 19.12.2023. В тот же день подал заявление о составлении мотивированного решения. Пока оно не подготовлено судом. Боюсь пропустить срок на отмену заочного решения.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим! Какой сул, мировой рассмотрел дело?

Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То есть  7 дней со дня получения  не копии резолютивной части решения суда, а со дня вручения именно решения суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Резолютивную часть получил 19.12.2023. В тот же день подал заявление о составлении мотивированного решения.

Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 199. Составление решения суда

 5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

После составления мотивированного решения, с дня его вручения вам у вас будет 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения.