Как мне быть, заранее спасибо, Марина

Мне 55 лет,у меня дочка инвалид детства,могу ли я оформить пенсию.дочь взрослая.я обращалась в ПФР по месту жительства,мне сказали что нужно поработать хотя бы пол года,чтобы был хоть какой то стаж,я проработала 3 года,сейчас мне сказали что надо ещё работать ,6 лет,чтобы выйти на пенсию.как мне быть,заранее спасибо,Марина.

, Ирина Митина, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно*:

В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

Обращаем внимание, что на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Требования к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию таковы:

Если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2022 году то ей необходимо иметь 23,4 коэффициента.

Напомним, период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Из чего делаем вывод, что в вашем случае важно не количество лет которые вы отработали, а тот самый пенсионный коэффициент.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.