Сын взял кредит и мы незнаем что делать

Сын взял кредит , бывает недолгие просрочки , с нами не живёт но прописан у нас , мы имеем отношение к кредиту сына о котором даже не знали. Обязуют ли нас платить за него и что ему будет за несвоевременные оплаты?

, Щеглова Татьяна Викторовна, г. Починок
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оплатить кредит вас не обязуют, т.к. в соответствие с действующим законодательством, родители не отвечают по долгам своих детей. Но если будут просрочки, то банк может подать в суд, и тогда приставы могут описать имущества по месту регистрации вашего, и вам придется доказывать, что данное имущество принадлежит вам, а не сыну.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Викторовна, сын взял на себя обязательства путем подписания договора с банком. Поэтому вся ЛИЧНАЯ ответственность перед банком зафиксирована в тексте договора: штрафы, сроки погашения долга, претензии и т.д.

Если сын не будет исполнять обязательства по договору и не будет сообщать банку о невозможности исполнения своих обязательств (что тоже является нарушением), то банк вправе подать иск в суд, получить решение суда и обратиться в службу судебных приставов за помощью взыскать сумму долга и штрафы, пени в принудительном порядке (то есть арестовать все имущество, взыскать денежные средства со вклада, а если средств на вкладах не хватит, то реализовать имущество и передать денежные средства банку).