Парень подписал контракт СВО, в течении двух дней распределение на передовую, без подготовки и обучения, что можно сделать чтоб отменить контракт?

, Тамара, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, если контракт вступил в силу, он подлежит исполнению и не может быть отменен лишь на том основании, что не проводили подготовку.

Сейчас с учетом действия указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можно говорить о безусловном увольнении по одному из трех оснований:

а) по возрасту
б) по состоянию здоровья
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом того, что контракт только заключен, то не усматривается ни одного из оснований для его расторжения.

без подготовки и обучения,

 Здесь можно только обжаловать приказ основываясь на том, что вопреки требованиям ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы он был назначен на должность без соответствующей подготовки.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

что можно сделать чтоб отменить контракт?

 Если контракт о военной службе  подписан и вступил в силу, то отменить его или расторгнуть не получится.

Все основания для увольнения предусмотрены в  указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п.5).В том числе увольнение по состоянию здоровья. Но сомневаюсь в том, что в данном случае есть основания для увольнения.

распределение на передовую, без подготовки и обучения,

А это уже нарушение.Должна предшествовать соответствующая переподготовка, тем более если речь идет о направлении на передовую.

Как вариант обжалование приказа в установленном порядке о назначении его на должность.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.