Здравствуйте, у меня такая ситуация, меня хотят положить в психушку соседи, может ли моя мать быть опекуном если она получает пенсию, ей 59 лет?

, Валентина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Валентина!

Статус опекуна возникает на основании заключения органа опеки и попечительства, постановления главы местной администрации. Пенсионер тоже может стать опекуном (попечителем), если по состоянию здоровья и другим факторам может представлять интересы своих подопечных, заниматься их воспитанием и уходом.

С уважением Гучапшев Х. Ф.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас будут признавать недееспособным через суд то ваша мама может быть вашим опекуном.

 Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,