Возможно ли это оспорить согласно законодательству РФ или другим нормам закона?

Здравствуйте,

Работаю сервисном центре где осуществляю коммерческий ремонт техники apple обычных граждан.

Никакого отношения к компании apple я не имею. У меня нет авторизаций чтобы ремонтировать её по гарантии.

Точно также как автосервисы оказывают коммерческий ремонт например наавтомобили Volkswagen, Kia, Nissan, и др. не по гарантии

Наш сайт Macbery.ru.

На сайте отсутсвует символика apple, отсутствуют продукты Apple.

Нам на почту пришло письмо:

-

Поскольку компания Apple является правообладателем соответствующего товарного знака, регистрация которого распространяется не только на производство, но и на ремонт гаджетов производителя, осуществление ремонта данной техники без получения согласия от правообладателя является нарушением его исключительных прав на товарный знак.

Таким образом, для того, чтобы не нарушать соответствующие права, просим Вас удалить соответствующий контент, права на который принадлежат третьим лицам.

В случае неисполнения сайт будет заблокирован.

-

Возможно ли это оспорить согласно законодательству РФ или другим нормам закона?

, Андрей, г. Белгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения  под незаконным использованием товарного знака следует признавать любое действие, нарушающее исключительные права других лиц — владельцев товарного знака.

Поскольку по смыслу ст. 1484 ГК РФ (если иное не предусмотрено законом) использование товарного знака допускается только с согласия правообладателя.

При таких обстоятельствах в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 1484 ГК РФ  означает использование товарного знака.

В рассматриваемом случае ремонтный сервис осуществляет деятельность по ремонту техники, (осуществляете коммерческий ремонт техники apple обычных граждан) вполне распространяется не только на производство, но и на ремонт гаджетов производителя, а соответственно осуществление ремонта такой техники без получения согласия от правообладателя является нарушением его исключительных прав на товарный знак.

Тем самым считается, что организацией (ремонтным сервисом) вполне допущено нарушение исключительных прав правообладателей на товарные знаки. Организация не вправе при отсутствии согласия правообладателей на товарные знаки осуществлять ремонтируемой электроники.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным.

Таким образом, с юридической точки зрения, оспорить согласно законодательства РФ требования компании Apple являющийся правообладателем соответствующего товарного знака, не представляется возможным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Есть разъяснение Пленума ВС РФ №10 для нижестоящих судов  о том, что   употребление  словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги.

Более подробно в п.157  Постановлением №10 можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/

То-есть законом допускается  использование товарного знака  в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением им коммерческой деятельности.

По моему мнению, указание  на Вашем сайте  баннера   «ремонте техники Apple»  имеет  информационную цель

К тому же на   баннере  до потребителя доведена информация  об оказываемой услуги, как того требует ст.10 Закона о правах потребителя.

Использую, указанные мною формулировки  Вы можете  подготовить  ответ  на  письмо.

Возможно ли это оспорить согласно законодательству РФ или другим нормам закона?

Вполне возможно обжаловать  решение о блокировке, если оно будет принято

Насколько я понимаю, такое  решение   еще не принято ни уполномоченным органом, в порядке ст.15.2 Закона №149-ФЗ, ни судом..

Андрей
Клиент, г. Белгород
Добрый день! Сделали так, как вы описали. Тем более нашли сайт с примером, который вы предложили:https://pedant-belgorod.ru/remont-iphone/.В нем в подвале сайта они пишут: "*** — Представленные на сайте товарные знаки используются с правомерной информационной и описательной целью.iPhone, Macbook, iPad — правообладатель Apple Inc. (Эпл Инк.);"«Товарные знаки используется с целью описания товара, в отношении которых производятся услуги по ремонту сервисными центрами «PEDANT». Услуги оказываются в неавторизованных сервисных центрах «PEDANT», не связанными с компаниями Правообладателями товарных знаков и/или с ее официальными представителями в отношении товаров, которые уже были введены в гражданский оборот в смысле статьи 1487 ГК РФ»Мы сделали так же, однако наш сайт все-равно заблокировали. Основная претензия представителя правообладателя, что мы не можем вообще заниматься «ремонтами техники apple впринципе», поэтому формулировка ремонт iPhone уже нарушает нарушает авторские права.Вопрос в следующем: 1. Имеет ли право провайдер блокировать наш сайт без разрешения суда или иных инстанций?2. Может ли правообладатель игнорировать вышеуказанную статью на законном основании? Если да, то почему?3. Почему сайт франшиза https://pedant-belgorod.ru/ у которой 100-тни сайтов по всей России размещается законно и не нарушает авторские права, а мой нарушает, хотя содержание сайта схожее, а товарные знаки «Логотипы» полностью убраны с сайта4. Как сделать, чтобы мой сайт размещался как pedant.ru на законных основаниях?
Андрей
Клиент, г. Белгород
Пробовали решить вопрос через провайдера, чтобы разблокировали сайт. Вот что они ответили: Довод о том, что “слова ремонт apple, Samsung, Xiaomi, Huawei, iphone, ipad, macbook, imac и т.п. используются исключительно в описательных целях и не нарушают авторских прав” не является состоятельным, поскольку, во-первых, в данной ситуации нарушаются исключительные права на товарный знак ( ст. 1515 ГК РФ), а не авторские права правообладателя (ст. 1301 ГК РФ), во-вторых, Вы осуществляете ремонт техники “Apple”, когда как для соответствующей деятельности необходимо разрешение правообладателя товарного знака — товарный знак “Apple” зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые созданы не только для производства и продажи техники, но для осуществления ремонтных услуг (37 класс МКТУ — см. во вложении).Более того, размещение товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ является самостоятельным способом осуществления исключительного права на товарный знак и признается нарушением исключительного права в случае осуществления указанных действий без разрешения правообладателя.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Андрей!

Оспорить что-либо здесь не получится, поскольку действительно, правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, не однородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным (пункт 3 статьи 1508 ГК РФ).

Правообладателя принадлежат исключительные использовать товарный знак любым не противоречащим закону способом.

Указанное мной подтверждается и судебной практикой: Постановление Суда по интеллектуальным правам от 30.06.2021 N С01-672/2021 по делу N А65-3098/2020; Постановлением Суда по интеллектуальным правам по делу №А40-134106/2018 от 22.08.2019.

Что можно сделать — изучить саму претензию, проверить обоснованность и законность требований и работать с ними уже по факту, возражая, либо договариваясь на оптимальный и выгодный вариант решения разногласий.

С уважением,

Артем Гагикович!