Заявление на увольнение написано 21.12, две недели отработки

Здравствуйте. Заявление на увольнение написано 21.12, две недели отработки. Но, из-за того, что праздники, уволят только с 10.01. Это правильно?

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте, правильно. Разьясню следующее Вам

Законодательство РФ не предусматривает возможности продления срока на праздничные дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

Поскольку заявление датируется 21 декабря 2023 года, двухнедельный срок отсчитывается с 22 декабря 2023 года и истекает 4 января 2024 года (в праздничный нерабочий день). В данном случае дата увольнения фактически может совпасть с новогодними каникулами.

 В данном случае дата увольнения фактически может совпасть с новогодними каникулами. По мнению Минтруда (см. письмо от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496), в таком случае дату увольнения необходимо перенести на ближайший рабочий день

kontur.ru/qa/9948

С уважением, Дарья Алексеевна

Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Двухнедельный срок истекает 05 января 2024 г., которое является нерабочим днем, следовательно Вас уволят в первый рабочий день — 09 января 2024 г.

Обоснование: ст. 14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

 Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С уважением, Леонова Е.М.

Буду благодарна за отзыв!