И можно ли не принимать действия и вступить автоматичесеи в наследство долей?

Добрый день.Не подскажите нужно ли дополнительно принимать действия для вступления в право наследство для получения доли в обьекте недвижимости?какие сроки?и можно ли не принимать действия и вступить автоматичесеи в наследство долей?являюсь внуком умершего.в заранее спасибо

, Николай, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Автоматически вступление в наследство не происходит, равно как автоматически ничего из наследства наследникам не переходит.

Необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, тем самым открыть наследственное дело.

Если пропустите 6месясный срок, придется обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства (если сроки были пропущен по уважительным причинам, конечно).

Если вы не подадите нотариусу заявление о принятии наследства в этот срок и вы не были зарегистрированы с умершим на дату смерти в одной квартире, то вы не считаетесь принявшим наследство

Николай
Клиент, г. Иркутск
Скажите пожалуйста какие документы нужны для обращения к нотариусу? и можно к ноториусу обратиться по месту проживания? а не по наследованию.в заранее спасибо

Наследственное дело в любом случае открывается один раз у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти. А вы можете обратиться к абсолютно любому нотариусу России и он вам подготовит необходимое заявление и отправит по электронным каналам связи нотариусу для приобщения в наследственное дело. Главное вашему нотариусу сказать номер наследственного дела и фио нотариуса которому надо данное заявление отправить. Это все делается быстро.

Нотариусу будет необходим ваш паспорт, копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство с умершим — это необходимо и для заявления о принятии наследства и для заявления об отказе от наследства.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1153 ГК РФ наследники принимают наследство.