Отец бросил ребенка и пошел к соседу пить алкоголь Можно ли

Отец бросил ребенка и пошел к соседу пить алкоголь. Можно ли привлечь отца

, Владимир, с. Луганск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

По правилам Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних детей, а потому возможно и привлечение родителей к административной ответственности за нарушение требований закона в части воспитания детей. Не всегда разовые случаи такого поведения могут стать поводом для наказания, но теоретически это исключать нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир!

Отец бросил ребенка и пошел к соседу пить алкоголь. Можно ли привлечь отца

Пишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Возможно административное наказание.