В какой форме нужно писать заявление и куда обращаться?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать исковое заявление на получение алиментов в твердой форме, если бывший муж платит очень маленькие алименты, намного ниже прожиточного уровня. Я вышла во второй раз в декрет и мне сложно оплачивать все одной на ребенка. В какой форме нужно писать заявление и куда обращаться?Он работает на своего брата и я уверена, что занижает сумму

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ)  родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В п.п. 22, 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов)».

Поэтому, если родитель платит алименты ниже 1/2 от прожиточного минимума для детей в регионе, смело обращайтесь в суд и устанавливайте алименты в твердой денежной сумме.

Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд. Для суда понадобятся следующие документы

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.
Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.
Если заявление подает представитель, понадобится копия доверенности или другого документа, удостоверяющие полномочия представителя.