Подскажите, пожалуйста, можно ли установить алименты в твердой форме если муж платит алименты с % от заработка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли установить алименты в твердой форме если муж платит алименты с % от заработка. Он сделал фальшивый маленький заработок и работает на брата. Я сейчас в декрете со вторым ребенком и мне сложно оплачивать одной все расходы на первого ребенка

, Марина, г. Санкт-Петербург
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Марина. Согласно ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, вы можете обратиться в суд за изменением размера алиментов.