И продавать или покупать недвижимость в РФ?

Добрый день , с справкой 1У можно ли водить мушину ? И продавать или покупать недвижимость в РФ ?

, Дмитрий Шпак, г. Санкт-Петербург
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Справка из психоневрологического диспансера (ПНД) — это документ, который необходимо получить у психиатра. Он подтверждает дееспособность конкретного человека и отсутствие у него психических заболеваний.

Справку из наркологического диспансера (НД) получают у нарколога. Заключение врача подтверждает, что обратившийся не стоит на учëте с алкогольной или наркотической зависимостью.

Если человек психически нездоров или страдает алкогольной зависимостью, то ряд действий он совершать не сможет. Такие справки нужны перед получением водительских прав.

Справка для сделки с недвижимостью из ПНД и НД по законодательству не обязательна для всех. В то же время, если при заключении договора купли-продажи человек не владел собой, то суд может аннулировать сделку. Если возникают сомнения, то справку лучше попросить.