Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, два года назад была административная судимость за употребление. Сейчас из-за этого не берут на работу, везде пишут отказ от службы безопасности. Что можно сделать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Можете уточнить на что ссылаются в отказах, Вам выдали письменный отказ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее6

В общем для трудоустройства административная ответственность не является основанием для отказа в приёме на работу согласно Трудовому кодексу РФ.

Более того, закон прямо запрещает дискриминацию.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учётом моих ответов выше далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

два года назад была административная судимость за употребление.

 Административная ответственность не предполагает судимости и сведения о привлечении к ней не могут находиться в общем доступе.

Сотрудники службы безопасности информацию о привлечении Вас к административной ответственности получают нелегально на основании чего отказывают в приеме на работу, тем самым нарушают требования ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Вы в силу названной нормы вправе требовать получить причину отказа в письменной форме.

Сообщить ее Вам обязаны в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

И Вы можете обжаловать отказ по данному основанию в судебном порядке.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

на этот счет указано, что

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Таким образом, обоснованным отказ будет по причине связанным с Вашими деловыми качествами.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отказ в устной форме, как я могу обжаловать отказ?

 Вам нужно потребовать в письменной форме сообщить Вам письменно причину отказа.

Выдать такие сведения Вам обязаны в течении 7 рабочих дней.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Административной судимости не бывает, у Вас был факт привлечения к административной ответственности, и Вы в результате попали в оперативно-справочные учеты МВД.

К сожалению, здесь юристы Вам вряд ли сильно помогут, так как проблема у Вас носит не юридический характер, а связана с недостаточным обеспечением информационной безопасности в правоохранительных органах.

Чтобы было понятно, сотрудники СБ коммерческих организаций получают сведения о Вас НЕЗАКОННО, используя различные утекшие в сеть базы данных, в том числе и базы правоохранительных органов.

Вам они в открытую никогда не признаются, что используют эти базы.

Все что Вы можете — это потребовать у кадровой службы письменного отказа в заключении  трудового договора, и если каким-то чудом они Вам в этом отказе напишут, что отказ связан с фактом привлечения Вас к административной ответственности, то Вы сможете обратиться в суд с иском об обязании заключить трудовой договор, так как действия работодателя будут являться дискриминацией, что запрещено ТК РФ  (ст. 3 ТК РФ)

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Но особо обнадеживаться не стоит, отдел кадров 99,9% придумает обоснованную причину отказа в трудоустройстве.

Действенный выход — это только искать такие места работы, где нет проверок со стороны службы безопасности.