Какими нормативно-правовыми актами регулируются данные виды работ

Здравствуйте! Составляем договор на технологическое присоединение к газу с компанией Газэкс. В проекте договора указан срок 165 дней с момента подписания. Газифицироаан сосед слева по улице и напротив. Какими нормативно-правовыми актами регулируются данные виды работ.

  • Проект_договора_32708
    .pdf
, Марат, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В целом вопрос подключения к сетям газоснабжения регулируется Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547. Судя по договору у ВАс подключение в рамках догазификации и в этом случае Правилами установлены особеннности разделом VII. Согласно п. 121 указанного раздела Правил

Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем.

если программой срок не определен то с учетом особенностей подключения нужно ориентироваться на п. 122,123 Правил

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Правилами подключения (технологического присоединения)
газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения,
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об
утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и
объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых
актов Правительства Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

У Вас это программа догазификации и срок  проведения мероприятий подключения и пуску газа  согласно п.3 договора 165 календарных дней.

Срок осуществления мероприятий по подключению  в рамках догазификации  определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем согласно п.121 указанных выше Правил.А в  случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению определяется .122 указанных выше Правил.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Марат!

В данном конкретном вашем случае, ранее регулировании было предусмотрено Правилами подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 была предусмотрена возможность получения технических условий заявителем на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В настоящее время исходя из Письма ФАС Российской Федерации от 8 декабря 2021 г. N ВК/104921/21 о применении в работе методических рекомендаций и Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства России от 13.09.2021 N 1547.

Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

Следовательно, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) начнет исчисляться с даты заключения договора о подключении и устанавливается существенными условиями договораи и программой газификации.

Обращаю Ваше внимание, Марат, что в силу п.125 Правил подключения N 1547 Вы как заявитель заключивший договор о подключении после 21 апреля 2021 г., по которым акты о подключении не подписаны, вправе обратиться к исполнителю с обращением о включении в договор о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключению (технологическому присоединению) к сетям газораспределения до границы земельного участка, на котором расположено домовладение.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Марат!