Здравствуйте, я не живу в квартире 2 года, мне нужно платить только за одно отопление?

Здравствуйте, я не живу в квартире 2 года, мне нужно платить только за одно отопление? Но почему у меня насчитывают и за отопление, и за олерон, за электроэнергию, за воду, хотя я этим не чем не пользуюсь??

, Алина, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Алина. Содержание квартиры это ответственность собственника, не зависимо от того проживает он в квартире или нет. Отопление (если нет счетчика тепла) начисляется на площадь квартиры, поэтому оплачивается не зависимо от наличия проживающих там лиц. Электроэнергия, вода, газ — это коммунальные ресурсы начисления на которые, как правило, производятся по счетчикам, т.е. для того чтобы не было начислений вам достаточно подавать показания счетчика в УК либо ресурсоснабжающую организацию (если заключены прямые договора на оплату), соответственно, нет расхода — нет начислений. С Олероном все сложнее, как правило, они не производят перерасчет, но стоит им написать заявление о перерасчете, но нужны доказательства, что на данной жилой площади никто не живет. Кроме того, есть еще капремонт и содержание общего имущества, которые также необходимо оплачивать.