Сказали мне, как жене прийти с доверенностью и отдадут ключи

Положена квартира, муж сирота. Сказали мне, как жене прийти с доверенностью и отдадут ключи. Но дело в том что есть два дня, а муж на вахте работает. Что делать? Он не успеет даже приехать, на работе нет ни юристов никого.

Уточнение от клиента
Квартира в новостройке, очень хорошая, редко такое кому предложат. Уплывет через 2 дня
Уточнение от клиента
Помогите пожалуйста
, Алеёна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Никуда квартира предоставленная сироте по решению органа власти, полномочного на распределение жилых помещений не уплывает.

Если решение есть о ее предоставлении конкретному человеку, то гражданин не ограничен в сроке на заключение Договора специализированного найма жилого помещения и на получение ключей от квартиры.

Конечно органы власти пытаются в ускоренном порядке вселить в них граждан чтобы снять с себя обязанности по содержанию квартир, оплате за ЖКУ и за их содержание.

Вашему мужу следует направить телеграмму заверенную заказную с уведомлением о вручении в адрес Наймодателя с указанием на отложение срока выдачи ключей и на заключение Договора найма с указанием что не может явиться или направить нотариальную доверенность в связи с отсутствием на вахте лиц, уполномоченных на нотариальное удостоверение доверенностей согласно статьи 185.1 ГК.

Если по месту нахождения мужа есть возможность оформить нотариальную доверенность (есть нотариус или местная администрация, которая при отсутствии в поселениях нотариусов имеет полномочия удостоверять доверенности), то можете ему скинуть свои паспортные данные и пусть делает на Вас доверенность.

Если по месту нахождения мужа есть нотаруис, то он может через нотариальные средства связи через интернет передать доверенность нотариусу по месту Вашего нахождения и Вы уже у себя можете ее получить и оформить Договор найма, получить ключи.

В доверенности должны быть указаны соответствующие права.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна

Тут надо понимать какой договор будет заключен. Удалённым способом доверенность нет возможности получить.

Для сделок с недвижимостью требуется именно нотариальная доверенность. Для госрегистрации прав/сделок, в частности прав на недвижимость. Имейте в виду, что нотариальная доверенность нужна как для подачи документов, так и для их получения после проведения регистрации (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, ч. 4 ст. 15, ч. 14 ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости);

Согласно письму фнп

Письмо  ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.
5.2. При удостоверении доверенности нотариус разъясняет представляемому право предусмотреть в доверенности возможность передоверия представителем полномочий, предоставленных ему по настоящей доверенности, а также последующего передоверия.
6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

Только если он возможно если вариант через гос услуги подойдёт либо попросите направить ему документы по почте заказным письмом это выиграет вам время. В тоже время нужно понимать, что за сделка заключается и на основании чего у неё установлен предельный срок.

Алёна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Указанная сделка не подлежит гос. регистрации, просто предоставляют квартиру по договору специализированного найма.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Алена!

Для того, чтобы получить ключи от квартиры Вам необходима доверенность, которая должна быть заверена нотариально (ст.185.1 ГК РФ), в ней должны быть указаны полномочия, которые позволяют Вам подписать от имени супруга договор социального найма (если таковой ранее не подписан) и право на получение ключей.

Так как он находится на вахте и у него отсутствует возможность обратиться к нотариусу, то целесообразнее, как указал коллега направить телеграмму, если успевает в эти 2 дня сделать это, если не успевает, то можно попробовать вызвать нотариуса на дом (вахту), для того, чтобы супруг выдал Вам доверенность, личное присутствие Ваше не нужно. Если найдется нотариус согласный выехать на вахту, то за его услуги придется заплатить по тарифам ФНП России, ст. 20  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Также Ваш супруг может направить телеграмму в орган власти откуда Вам позвонили онлайн с уведомление, через сайт Почты России, чтобы они назначили вручение ключей на более позднюю дату, в связи с невозможностью приехать в течение 2 дней.