Я там не проживаю, но 2 месяц платежки приходят под 4000 руб

Всем участникам сайта доброго здравия ! Вопрос по жилью. Суть вопроса. В 2 кв. прописано 4 чел. По суду все оплачивают 25%. В н.в. я там не проживаю, но 2 месяц платежки приходят под 4000 руб. ГБУ Жилищник Нижегородского района Москвы говорит о том что повысилась стоимость услуг (горячая вода). Думаю что это не так и есть сомнения в том что все остальные жильцы платят по 4000 руб. Что делать и куда обращаться ?

Уточнение от клиента
По логике ГБУ, оплата должна составлять 4 x 4000 рублей = 16 000 рублей за 2-х комнатную квартиру (чего не может быть от слова «совсем»). ГБУ ссылается (и это не мудрено) на прейскурант цен на услуги ЖКХ. Однако, по моему мнению, вопрос взаимодействия с ГБУ требует юридического вмешательства и общения через районный суд города Москвы.
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ бремя содержания квартиры лежит на ее собственниках пропорционально долям в праве.

Если квартира оборудована счетчиками, то плата коммунальных платежей в части оплаты ресурсов, учитываемых по счетчикам, осуществляется по показаниям счетчиков в долях, пропорциональных долям в праве собственности, всеми собственниками.

Если квартира счетчиками не оборудована, оплата ком.услуг осуществляется по нормативам начисления по количеству зарегистрированных в квартире лиц.

Если возник вопрос по размеру оплаты за горячее водоснабжение и Вы не согласны с размером начисления, следует письменно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с требованием предоставить Вам расчет предъявленной суммы с учетом Вашей долей в праве собственности на квартиру в размере 1/4.

Учитывая, что Вы не согласны с требованием ресурсоснабжающей организации по размеру задолженности, следует затребовать подробный акт сверки по Вашему лицевому счету и подробный расчет суммы задолженности (из чего она состоит, каким образом осуществлено начисление, за какой период времени, по каким тарифам).

Далее если ответ ресурсников Вас не устроит, предъявить аргументированные возражения с контррасчетом, и если никакого результата не будет — то уже в судебном порядке рассматривать спор.