Муж платит алименты бывшей жене на двух детей, но также у нас с ним есть двое общих детей, мы не в браке, дети на него не записаны

Муж платит алименты бывшей жене на двух детей ,но также у нас с ним есть двое общих детей,мы не в браке ,дети на него не записаны. приставы присудили 70% от заработной платы (из за задолжности,большой процент).Как можно оспорить процент ?как действовать?

, Диана, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Для изменения размера алиментов необходимо подать исковое заявление в суд, оформленное по правилам 131-132 ст. Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск подается по месту жительства родителя, с которым проживает ребенок.

Важно, чтобы суд снизил размер алиментов необходимо доказать, что объективно нет возможности выплачивать назначенную сумму. Необходимо будет указать все расходы и подтвердить данный расчет соответствующими чеками.

Если отцовство было бы установлено на ваших детей, можно было бы еще проще уменьшить сумму алиментов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» при наличии у Должника по алиментам задолженности по данным выплатам пристав имеет право удерживать из заработка Должника до 70% заработка ежемесячно до полного погашения имеющейся задолженности.

Указанный размер удержаний из заработка в 70% будет действовать до момента погашения всей просроченной задолженности по алиментам, т.е. долгов по просроченным алиментным выплатам.

Далее после погашения всей просроченной задолженности удержания по алиментам бубут осуществляться в размерах, установленных решением суда: в соответствии со ст. 81 СК РФ на двух детей размер алиментов составляет 1/3 от ежемесячного заработка должника.