Сейчас дело уже находится в следственном комитете, и мне собственно звонят адвокаты, ничего не предлагают кроме как оплатить телефон, но я хочу запросить моральный ущерб

Здравствуйте. 23 февраля двое молодых людей ( один из них был несовершенннотений на тот момент) напали на меня у подъезда, побили и украли телефон. Побои сняты, все доказательства предоставленные. Сейчас дело уже находится в следственном комитете, и мне собственно звонят адвокаты , ничего не предлагают кроме как оплатить телефон, но я хочу запросить моральный ущерб! Они наглые и хотят просто так съехать , я же хочу наказать их по полной справедливости. А именно и сроки и ущерб! Какую сумму я могу запросить ? Ущерб нанесен мне не тяжелый но тем не менее он есть не малый. 2 недели я сидела дома и не работала, ужасы были по лицу.

, Владилена, г. Южно-Сахалинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владилена! Вы имеете право требовать возмещения морального вреда в полном объеме (статья 151 Гражданского кодекса РФ). Обвинительный приговор суда в отношении данных молодых людей послужит бесспорным доказательством в гражданском суде по взысканию морального вреда. Сумма морального вреда определяется Вами самостоятельно, однако она должна быть обоснована.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин