Попал в ВМА им.Кирова г.СПб, по результатам ввк ставят категорию д и отправляют документы в Москву на

Здравствуйте!Попал в ВМА им.Кирова г.СПб,по результатам ввк ставят категорию д и отправляют документы в Москву на увольнение из армии.Я не согласен с диагнозом и заключением ввк.Хочу оспорить эти решение.Но для этого мне необходимо пройти обследование по месту жительства в спец.лечебном учреждении.В течении недели меня выписывают с выписным эпикризом на руках,а заключение и документы на увольнение сказали придут из Москвы по почте.Подскажите,как действовать?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

В период мобилизации который еще не окончен, Вы вправе просить оставить Вас на службе в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Категория Д — не обязательна к увольнению.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Плюс заключение ВВК можете оспорить в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства в течение 3 месяцев согласно статьи 219 КАС РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное вам спасибо!
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что я не мобилизованный, а кадровый офицер, значения не имеет? И предусмотрены ли должности, указанные в законе для офицеров?