И правомерно ли удержание денег без акта?

Здравствуйте! Заселялась в отель с выплатой страхового депозита в размере 5000р. После выселения и проверки номера менеджер отеля написал о удержании части суммы депозита за порчу имущества (выцветшие полотенца). Акт порчи имущества отказываются составлять. Так же к стоимости полотенец прибавили "налог за работу команды по приобретению, замене испорченного имущества". Должна ли я оплачивать данную работу по замене? И правомерно ли удержание денег без акта?

, Анна, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

Статья 309 ГК РФ гласит следующее:

«Если одна из сторон не выполнила или ненадлежащим образом выполнила свои обязательства по договору, а также в случае существенного нарушения условий договора, другая сторона вправе потребовать исполнения договора, устранения нарушений и возмещения понесенных убытков в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом и законами о договорных обязательствах».

Считаю, что неправомерно. Вам исполнитель обязан доказать Порчу имущества. Такого акта нет. Они отказываются его составлять, значит и удержание незаконно.

С уважением, Дарья Алексеевна