Здравствуйте, я хочу открыть мини фреш бар, какие разрешения мне нужны?

, Надежда, г. Сочи
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Надежда!

Здравствуйте, я хочу открыть мини фреш бар, какие разрешения мне нужны?

Вам понадобится отправить уведомление о начале своей деятельности в территориальное отделение Роспотребнадзора по месту нахождения фреш бара  (п. 3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.08 N294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).
      Также советую получить заключение МЧС РФ о пожарной безопасности объекта, так Вы сможете избежать лишних вопросов при проверках.

      Работники должны обязательно иметь санитарные книжки (Приказ Минздрава России от 18.02.2022 N 90н  «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»).

     В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения  Фреш-бар это точка общественного питания, которая предлагает свежие смузи, фреши, коктейли и другие полезные напитки.

И если вы открываете точку самостоятельно, лучше всего Вам предварительно оформить ИП.

Порядом регистрации регулируется ст.22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для продажи снеков и дополнительных товаров вместе с коктейлями, приготовленными на месте, вам нужно будет получить сертификаты на каждый такой снек.

В этой связи когда зарегистрировали ИП нужно Вам:

Стать на учет в налоговой службе.
Зарегистрировать бизнес, выбрать вид деятельности (ОКВЭД). Стандартный вариант — производство фруктово-овощных соков и подача напитков.
Получить ИНН и выбрать систему налогообложения.
Получить разрешение от госпожнадзора.
Зарегистрироваться в социальном, медицинском и пенсионном фондах.
Получить разрешение от СЭС на торговлю продуктами.
Зарегистрировать кассовый аппарат.
Открыть счет в банке.

Оформить договор аренды помещения (если не в собственности).

И обязательно Вам необходимо направить уведомление о начале своей деятельности в территориальное Управления Роспотребнадзора по месту нахождения фреш бара где будете осуществлять предпринимательскую деятельность.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Надежда!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Не совсем согласен с коллегами, поэтому выражу свое мнение

Во-первых уведомлять Роспотребназор обязаны организации, оказывающие  услуги  общественного  питания,  использующие коды по ОКВЭД из группы  56 <**>

Более подробно в Постановление Правительства РФ N 584 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/be0320b09275fe1f638511ebd000533ea960719f/

То-есть если в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) у Вас будет указан код по ОКВЭД, имеющий первые цифры 56, Вам необходимо будет уведомить Роспотребнадзор об начале деятельности.

Связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации должны  соответствовать требованиям Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011.

Напитки, как    алкогольные, так   безалкогольные  является пищевой продукцией  (ст.4 ТР ТС 021/2011)

То-есть приготовление напитков и их реализация должны соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011

Подтверждение соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности  осуществляется в добровольном или обязательном порядке, установленном законодательством.

Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты  общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются Законом №123-ФЗ  или  техническими регламентами, содержащими требования к отдельным видам объектов.

Ни Закон №123-ФЗ, ни ТР ТС 021/2011 не содержать требований по соответствию объектов пищевой промышленности требованиям  по  пожарной безопасности, а поэтому  для них не обязательно подтверждение

 соответствия требованиям пожарной безопасности

Поэтому касаемо заключений МЧС России о пожарной безопасности, оно для флэш бара не нужно, да и не предусмотрено.

Добровольное подтверждение соответствия объектов защиты  требованиям пожарной безопасности осуществляется в форме добровольной сертификации. (ст.145 Закона №123-ФЗ).

То-есть если решите подтвердить соответствие помещения мини флэш бара требованиям пожарной безопасности, то его оформление на добровольной основе осуществляется в форме добровольной сертификации.

Вот наличие личных медицинских книжек  у работников при выполнении,  которых осуществляется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации обязательно.

Никаких сертификатов либо декларации соответствия на изготовление напитков, предназначенной для реализации при оказании услуг,  не предусмотрено,  поскольку оценка подтверждения соответствия проводится в форме  в форме государственного надзора (ст.21  ТР ТС 021/2011).

Государственный надзор  соответствия пищевых продуктов включает в себя организацию и проведение проверок, установление причин и условий возникновения болезней людей и животных, пресечение нарушений законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и применение мер административного воздействия к лицам, допустившим такие правонарушения (Постановление Правительства РФ от 21.12.2000 N 987).

хочу открыть мини фреш бар, какие разрешения мне нужны?

Каких-либо разрешений Вам не нужно. Но рекомендую Вам ознакомиться с      требованиями
ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8QA0M5§ion=text

а также  санитарно-эпидемиологическими  правилами  и нормами  СанПиН 2.3/2.4.3590-20, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/566276706

Выполнение требования этих документов обязательны для предприятий общественного питания.

Надежда
Клиент, г. Сочи
Доброго времени суток Герман. Благодарю за столь обширный ответ. Дело в том, что я хочу открыть ИП как самозанятая, затем проще стать просто ИП. Я с компаньоном он из Непала, там имеет свой салон-магазин релаксации. Я же хочу открыть островок релаксации, помещение не большой площадью, мы будем делать вибрационный массаж вибрационными чашами. И там же сделать маленький уголок отдыха, после массажа.приносить готовый чай, делать там свежевыжатый сок, и разные напитки прохладительные. Индийские. Если это всё на вынос, то ни какого разрешения на производства свежевыжатый соков и смузине нужно? И я могу продавать благовония, упакованные в упаковку ручной работы своей, и могу приклеить свой логотип. Свою эмблему. И специи индийские, чай, индийский. Если упаковать в свою упаковку самодельную и приклеить свою эмблему, и честный знак, я могу ж это продавать как ИПсамозанятый? Так же мы будем оказывать услугу, делать массаж контактный и бескантактный поющими чашами. В этом есть большой опыт. И браслетики самодельные в Индийском стиле мы можем то же продавать там? Мы сами их будем делать.
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если вы открываете точку самостоятельно, лучше всего оформить ИП.  Далее

1)Стать на учет в налоговой службе.
2)Зарегистрировать бизнес, выбрать вид деятельности (ОКВЭД). Стандартный вариант — производство фруктово-овощных соков и подача напитков.
3)Получить ИНН и выбрать систему налогообложения.
4)Получить разрешение от госпожнадзора.
5)Зарегистрироваться в социальном, медицинском и пенсионном фондах.
6)Получить разрешение от СЭС на торговлю продуктами.
7)Зарегистрировать кассовый аппарат.
8) Открыть счет в банке.

9)Оформить договор аренды помещения.
Для предпринимателей еще нужно заключить договор с ОФД и проверить совместимость кассового оборудования и программного обеспечения согласно 54-ФЗ. Например, система Контур.Маркет POS отвечает всем необходимым требованиям.

Порядок регистрации регулируется ст.22.1 ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

)Получить разрешение от госпожнадзора.

)Получить разрешение от СЭС на торговлю продуктами.

 Здравствуйте, коллега. Если считаете, что нужно получить разрешения, уточните на основании каких нормативных актов.