Может ли он не подписывать контракт?

Здравствуйте!!У меня сына мобилизовали 26 сентября 2022 г он находится в зоне СВО.МОЖЕТ ЛИ ОН НЕ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТ? ИХ УБЕЖДАЮТ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТ. ЗАКОННО МОЖЕТ ОН ОТКАЗАТЬСЯ И БЫТЬ ПРОСТО МОБИЛИЗОВАНЫМ.

, Людмила, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Да, он может не подписывать контракт о прохождении военной службы, это добровольно и не обязательно.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Убеждают подписать контракт чтобы по окончанию мобилизации он не смог быть уволенным, демобилизованным.

С уважением!  Г.А. Кураев

Людмила
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Обязанности мобилизованного на подписание контракта не установлено, ваш сын вправе отказаться подписывать контракт, поскольку подписание контракта является добровольным (ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/)
Если подпишет контракт, то в случае окончания мобилизации будет обязан проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в течение срока установленного контрактом.

Людмила
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.