Процентов: D Существует ли практика по данному предмету?

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем. В 2019 году впервые приобрел квартиру (в ипотеку) за 1 600 тыс. рублей. В 2020 году подал (не сам, помогли в налоговой) декларацию 3-НДФЛ о возврате налогового вычета. В этом же году мне вернули 146 тыс. (без процентов).

В апреле 2021 года я погасил ипотеку, а в феврале 2021 г. подал новое, аналогично с 2020 годом, заявление на возврат налогового вычета. В 2021 году мне вернули оставшиеся 62 тыс., а также 8 тыс процентов.

В августе 2023 года я приобрел новую квартиру (в ипотеку).

Я знаю, что в 2024 году я могу подать в налоговую заявление о возврате оставшихся 52 тыс. рублей налогового вычета. По НК РФ оставшиеся проценты в сумме 382 тыс. сгорают, так как не переходят на другой объект недвижимости.

Вопрос заключается в следующем.

Могу ли в судебном или ином порядке, но обязать налоговую изменить объект, по которому мне будут возвращать проценты по ипотеке? В законе прописано, что проценты выплачиваются только в отношении одного объекта. Но я и не против этого. Просто хочу попробовать заменить этот объект. Мне проще вернуть налоговой эти 8 тыс. процентов :D

Существует ли практика по данному предмету? Очень бы хотелось ознакомиться, так как терять 382 тыс. обидно...

, Руслан Русланов, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли в судебном или ином порядке, но обязать налоговую изменить объект, по которому мне будут возвращать проценты по ипотеке?

 Добрый день! Подать то конечно заявление в суд Вы можете, но в описанной ситуации нет оснований для его удовлетворения. Как минимум вычет по процентам у Вас уже был получен, следовательно право на получение вычета по процентам по другому объекту утрачено ( абз. 2 п. 4 ст. 220 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Руслан, добрый день.

Существует ли практика по данному предмету?

 Такой никогда не встречал и вряд ли она вообще существует.

В соответствии с п.7 ст.220 НК РФ налоговые вычеты предоставляются при предоставлении налогоплательщиком налоговой декларации. Т.е. вычет налогоплательщик использует по своему усмотрению, декларацию он заполняет и направляет сам, выражая тем самым свое собственное волеизъявление о реализации права на вычет.

Норм, которые могли бы быть основаниями замены объекта, в налоговом законодательстве нет.

В 2021 году мне вернули оставшиеся 62 тыс., а также 8 тыс процентов.

 Следовательно, право вы реализовали, как и хотели, повторное предоставление вычета невозможно. -п.11 ст.220 НК РФ.

С уважением