Может ли она потом возобновить производство и заставить меня платить?

Здравствуйте.Моя бывшая жена хочет забрать исполнительный лист по алиментам.Мотивируя это тем,что ребенка хотят усыновить.Может ли она потом возобновить производство и заставить меня платить?

, Евгения, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

А каким образом возможно усыновление, если вы по закону отец ребенка и не лишены родительских прав в отношении него?

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИ)» если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Евгения
Клиент, г. Москва
Бывшая жена хочет чтоб я дал согласие на усыновление.И она заберет иск о алиментах.Она же может потом возобновить его? если усыновление не состоится?

да, может, если усыновление не состоится