Могу ли я это сделать, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Я работаю учителем и в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю на условиях неполного рабочего времени на 0,33 ставки. Летом я бы хотела воспользоваться проездом в отпуск. Могу ли я это сделать, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

, Дария, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо выбрать в каком отпуске Вы будите находиться это ваше право, а не обязанность, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

ТК РФ регламентируют ст.260 ТК РФ по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя по окончании отпуска по уходу за ребенком с выходом на работу на полный рабочий день. Вам необходимо сообщить работодателю о окончании отпуска по уходу за ребенком с выходом на работу на полный рабочий день, только после этого у Вас возникает право на очередной оплачиваемый отпуск и право на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.

В Вашей ситуации Вам в помощь, статья 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком с сохранением всех выплат, если Вы выходите на работу на полный рабочий день.

Доброго Вам дня