Что делать и законны ли требования участкового?

Здравствуйте, вызвали к участковому по телефону, по заявлению мфо. Так как живу в другом месте, а не по месту проптски, не смогда прийти. И участковый грозит уголовным делом по факту мошенничества. Заранее определив меня в мошеники. Хотя сам не разу толком даже не представился полностью по фио и не назвал свою доожность и так далее. Пришлось выяснять через участок увд есть ли такой сотрудник с таким номером телефога вообще , ,ввяснила что есть.Но приехать все равно не смогла, занималась ребенком,запланированый похрд к врачу.Что делать и законны ли требования участкового ?

Уточнение от клиента
Мож ли сменить участклвого по месту нахождения, а не по прописке и дать объяснительную там, где я проживаю?
, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, есть ли тут вообще состав. Были ли платежи и что указано по поводу места работы, действительное или нет. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Участковый может направить повестку, чтобы зафиксировать факт вызова.

Участковый может попросить коллег с Вашего района взять с Вас объяснение

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с Инструкцией «По исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке» утвержденной Приказом МВД РФ от 29 марта 2019 г. N 205. Участковый не только вправе вызывать для дачи объяснений, но и приходить по адресу места проживания. В связи с чем, по телефону Вы вправе предложить участковому прийти по вашему адресу места жительства в удобные для Вас часы, в связи с тем что заняты воспитанием малолетнего ребенка и не имеете возможности прийти по вызову.

Кроме того, к полномочиям участкового отнесена проверка по заявлению о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Однако, дав письменные пояснения участковому о том, что не имели цели не возвращать заемные деньги, а не смогли своевременно внести деньги в связи с возникшим материальным положением вызванным (потерей дохода и т.п.). Готовы погасить долга при наличии возможности. Оснований для возбуждения уголовного дела не имеется.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Скорее всего, в отношении вас МФО обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ.

Сейчас проводится проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ — решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Правоохранительные органы не волнует, есть ли у вас ребенок, или другие ваши личные обстоятельства; их задача проводить проверку и возбуждать уголовные дела.

Если необходима более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат

https://pravoved.ru/lawyer/3589686/

Объясню как вести себя при опросе у участкового, и в дальнейшем.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а как с ввми по общаться, захожу к вам в чат, выдает ошибка?