Может ли первый собственник получить ключи на квартиру без второго?

Добрый день. Двоих долевых собственников по программе реновация переселили из старого дома в новый по решению суда. Первый собственник имеет долю 2/3 и у него получены документы на собственность и получены решение суда и выписка из реестра. Второй собственник находится за границей и у него не поданы документы на собственность. Может ли первый собственник получить ключи на квартиру без второго ?

, Максим, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима дополнительная информация. Если желаете напишите мне в чат и получите ответы на вопросы

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Второй собственник может дать первому собственнику доверенность на представление его интересов. Доверенность следует оформить в Консульстве РФ в стране его пребывания/проживания. Либо у любого нотариуса в стране пребывания/проживания, апостилировать её в случае необходимости ( если страна участница Гаагской конвенции в силу ст. 3 Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных
официальных документов )+ перевод на русский язык

Если вопрос только в получении ключей, то да, Вас теоретически не могут не допустить к Вашей собственности, не дать ключи, хоть Вы и имеете только долю. Ключи дать должны. Если будут отказывать в выдаче до тех пор, пока второй собственник доли не примет свою долю. То действуйте через доверенность от второго собственника.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Максим, здравствуйте!

Первый собственник имеет долю 2/3 и у него получены документы на собственность и получены решение суда и выписка из реестра.

В соответствии с указанными вами обстоятельствами ваше право собственности зарегистрировано.У вас со вторым собственником абсолютно равные права.В соответствии со ст. 209 ГК РФ вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своей 2/3 долей.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Принимайте квартиру по акту и получайте ключи.Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение общей собственностью происходит по соглашению сособственников, но к этому соглашению они должны прийти между собой. Третьи лица вмешиваться в эти отношения не могут.

Не давая Вам ключи, муниципалитет нарушит неприкосновенность собственности и Ваше право на жилище. Так что, полагаю, подобного развития событий вряд ли стоит ожидать.

Если же ключи Вам не дадут, Вы имеете право обратиться в суд и истребовать сове имущество из незаконного чужого владения.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Собственник может беспрепятственно владеть и распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. ответ на вопрос да.