Могу ли я отказать от подписания данного договора?

Здравствуйте. На работе нам сказали подписать коллективный договор. Меня он не устраивает по многим пунктам . Могу ли я отказать от подписания данного договора ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

От работников коллективный договор заключает и подписывает уполномоченное лицо — либо руководитель первичной профсоюзной организации, либо иной представитель работников, избранный установленным порядком (в зависимости от ситуации).

Остальные работники только ознакамливаются с колдоговором, а не заключают / подписывают сам договор.

Из Вашего изложения ситуации не ясно, Вы «простой работник» или уполномоченный представитель работников.

Если Вы не представитель работников, то Ваше мнение о содержании уже заключенного колдоговора значения не имеет. Но у Вас есть права, позволяющие Вам инициировать изменение колдоговора, в т.ч. Вы можете создать свою первичную профсоюзную организацию в организации, привлечь туда более 50% работников, стать ее руководителем и вести коллективные переговоры с работодателем, в т.ч. в части улучшения положения работников.

Отмечу, что коллективный договор может быть заключен и при наличии разногласий (например, работодатель не готов предоставлять больше гарантий, чем предусмотрено ТК РФ), но колдоговор в любом случае не может включать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с ТК РФ. Если такие условия есть, то они не подлежат применению.

Если есть условия, которые Вам не нравятся, но закону они не противоречат, не ухудшают Вашего положения по сравнению с ТК РФ, придется либо смириться и работать по установленным правилам, либо поискать место получше.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Светлана
Клиент, г. Москва
Можно вам скинуть договор и куда?

Вы можете написать мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа от фото в моем ответе). Там можно приложить файлы. Но консультации в чате — платные. Стоимость и объем консультации обсуждается в чате.