Э-э, и в итоге говорят, что типа, Мой договор вообще не действителен и типа, получается, я просто Заплатила 180.000, если мой договор не действителен Смогу ли я тебя вернуть эти деньги 180.000?

Я в сентябре поступала в Универ и получается, когда Я поступала в универ. Я составляла договор. в договоре написано обучение 2 года и каждый год по 600.000 И того 1.200.000 я должна платить за 2 года обучения. получается я составила договор сделала 30% оплаты. Это 180.000. В сентябре месяца. Они не проводили занятия никакие абсолютно и вот началась сессия. Нам говорят оплатить полностью 50%. Я собиралась оплатить и как-то там вопрос встал Сколько это 50%. Мне говорят, что это 450.000 и меня перед фактом ставят, что типа Мой договор недействительен и говорят, что обучение если 2 года, то по 900.000 1.800. э-э, и в итоге говорят, что типа, Мой договор вообще не действителен и типа, получается, я просто Заплатила 180.000, если мой договор не действителен Смогу ли я тебя вернуть эти деньги 180.000?

Уточнение от клиента
Уточнение. Университет находится в Казахстане. Извините забыл уточнить.
Уточнение от клиента
Договор
Уточнение от клиента
Они говорят что изначально такие суммы были. А мне дали не правильный договор. Я так понял с неправильной суммой. Просто мне в приемной составили не правильный договор. И не правильно донесли инфу если б они изначально сказали что в год 900 итого 1.8 то я б и не заключала договор
Уточнение от клиента
По итогу я заключила договор по одной сумме, а они просят другую и говорят что тот первый твой договор недействителен так как суммы другие щасТеперь я хочу вернуть изначальные деньги свои так как меня не устраивают условия их договора с другими высокими суммами. Что делать?
, Алик, Астана
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Одностороннее изменение условий подписанного договора недопустимо (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Поэтому Университет не может самостоятельно повышать стоимость обучения без вашего согласия и заключения доп.соглашения.

Также Университет не может признать ваш договор недействительным, тем более если вы частично оплатили его услуги. Это может сделать только суд.

В вашем случае необходимо направить в Университет письменную претензию, если вас не допускают до сессии.

В претензии потребовать объяснений (ст.10 Закона о защите право потребителей), на каком основании вас не допускают, почему ваш договор они считают недействительным, и на каком основании поднимают размер оплаты.

В случае их молчания или необоснованного ответа, вы можете подать иск в суд либо об обязании допустить вас до сессии, либо о расторжении договора и возврате уплаченной вами суммы (ст.32 Закона о защите прав потребителей), если действительно Университет никаких своих расходов не понёс на ваше обучение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алик, можете выложить договор для изучения?

Они не проводили занятия никакие абсолютно и вот началась сессия.

 В договоре прописано каким образом должны быть организованы и проведены занятия?

Вы в течении этого времени обращались в учебное заведение с требованием о проведении занятий?

Уточнение. Университет находится в Казахстане. Извините забыл уточнить.

 Вы сами также проживаете в Астане?

Алик
Клиент, Астана
Алматы. Инцидент произошла в сестренки