Может ли банк обратиться к участковому чтобы тот возбудил дело о мошенничестве клиента и посодействовал на

Может ли банк обратиться к участковому чтобы тот возбудил дело о мошенничестве клиента и посодействовал на клиента чтобы тот урегулировал вопрос с коллекторской организацией для отмены возбуждения дела о факте мошенничества, и как банк может доказать факт мошенничества если клиент не оплатил долг

, Михаил, г. Набережные Челны
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! Банк обратился не к участковому, а в отдел полиции, путем подачи заявления о проведении проверки в отношении клиента в порядке ст.141 УПК РФ.Ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

В полиции данное заявление приняли и в соответствии со ст.144 УПК РФ теперь проведут проверку по сообщению. Ознакомиться здесь:

yandex.ru/search/?text=ст+144+УПК+РФ&clid=1985551-225&win=463&lr=48

Но для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ сотрудникам полиции необходимо выявить умысел клиента на совершение преступления (субъективная сторона), что практически невозможно сделать (если клиент сами не скажет что взял кредит изначально зная что его не вернет, то есть мошенничал).

как банк может доказать факт мошенничества если клиент не оплатил долг

Банк предоставит документы об оформлении кредита.Сотрудники полиции вызовут клиента для дачи объяснений.Пусть он пояснит, что действительно брал кредит, думал, что получится отдать вовремя, но в силу определенных обстоятельств произошли задержки выплат.Но отказываться от выплат он не собирается и будет погашать кредит при первой же возможности.