На него была 1 месяц гарантия, в последний день гарантии я сдала телефон на ремонт так как с экраном была какая-то проблема

Добрый вечер! Купила б/у телефон в магазине. На него была 1 месяц гарантия, в последний день гарантии я сдала телефон на ремонт так как с экраном была какая-то проблема. В день сдачи, мне не сказали, что гарантия в последний день уже не действует, когда я приехала за телефоном с меня потребовали 2500 рублей. Сейчас с телефоном опять проблема, перестал работать аккумулятор, за ремонт просят 3000 рублей. Скажите пожалуйста, 1 месяц гарантия это законно на телефон и то что я в последний день гарантии сдала телефон, а с меня потребовали деньги.

, Валерия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Валерия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.