Как следует оценивать уголовно-правовое значение действий, совершенных Образцовым?

Сотрудник коммерческой фирмы Образцов, оказался очевидцем группового разбойного нападения. Один из обвиняемых в совершении данного преступления Козельский, узнав от своей знакомой медицинский сестры, что Образцов заражен ВИЧ-инфекцией и скрывает от всех этот факт, посоветовал ему забыть об увиденном, иначе все узнают о проблемах Образцова. Испугавшись огласки Образцов дал неверную информацию следователю, расследующему разбойное нападение. На основе этих показаний Козельский избежал уголовной ответственности.

Как следует оценивать уголовно-правовое значение действий, совершенных Образцовым?

, Софья Строганова, г. Чита
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Софья!

Как следует оценивать уголовно-правовое значение действий, совершенных Образцовым?

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ, дача заведомо ложных показаний.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение в суде либо в ходе досудебного производства:

— наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!