Поручительство по автокредиту после смерти супруга

Я являюсь поручителем по автокредиту моего погибшего мужа.В банк отправила свидетельство о смерти, но проценты по кредиту не приостановили.Кредит выплачивать не в состоянии.Машиной пользуюсь я, но у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей. Банк подал в суд. В наследство еще не вступили, хотя документы на право наследования подала.Наследники - я и мои двое сыновей 5 и 10 лет. Можно ли просто вернуть машину или хотя бы выплатить основной долг, без процентов? Обращает ли внимание суд на моё финансовое положение, при назначении выплат? Могут ли в счет долга забрать имущество, принадлежащее мне?

, Ангелина, г. Вязники
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ангелина. Платить придется и долг и проценты. В отличии от наследников, которые отвечают по долгам наследодателя в рамках полученного наследства, поручители отвечают по долгам в полном объеме. В связи с тем, что вы являетесь поручителем по кредиту, то наложить арест могут на принадлежащее вам имущество. На судебном процессе вы можете ходатайствовать о предоставлении вам рассрочки по выплате кредита в связи с тяжелым материальным положением.