Платить нужно будет самостоятельно или суд сам будет снимать с банковского счёта?

Добрый день.

Ситуация следующая: я на чужой машине попал в дтп (по моей вине).

Причинил ущерб за автомобиль владельцу машины.

Владелец автомобиля собирается подавать в суд на возмещение ущерба.

Заблокирует ли суд мои счета в банках?

Платить нужно будет самостоятельно или суд сам будет снимать с банковского счёта?

, Алексей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В случае вынесения решения о взыскании денежных средств с вас в пользу потерпевшего, последний получит исполнительный лист, после чего передаст его на исполнение судебным приставам.

Если вы не оплатите задолженность в полном объеме после вынесения судебного акта, то судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства наложит аресты на все ваши банковские счета, а также на имущество, которое находится у вас в собственности.

Кроме того, если вы работаете, то вашему работодателю будет направлено постановление о взыскании денежных средств с вашей заработной платы, на основании которого, работодатель будет удерживать с вас 50 % от начисленной заработной платы и перечислять указанные средства взыскателю.

Обращу внимание, что в случае, если будет возбуждено исполнительное производство, и вы не исполните в срок для добровольного исполнения (5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства) требования исполнительного документа, с вас будет взыскан исполнительный сбор в размере 7 % от взысканной суммы.

Согласно ч. 3 ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Также, в рамках исполнительного производства, если требование взыскателя будет превышать 30 000 рублей, вам будет запрещено пересекать границу РФ (не сможете выехать за пределы страны).

С уважением, Соков Д. А.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

Пока ничего не заблокируют, пока не будет судебного решения.

На основании вынесенного судебного решения может быть выдан исполнительный лист, потерпевшая сторона имеет право подать данный лист приставу и взыскать с виновной стороны, компенсацию в виде ущерба причиненного имуществу, в случае неисполнения, судебный пристав-исполнитель может наложит арест на вашу карту либо счета.

С уважением, Коновалова Л.И.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Арест на банковские счета может наложить как суд ( в качестве обеспечительной меры), так и судебные приставы.

Вы можете оплатить сумму задолженности самостоятельно. Если отсутствует спор по сумме, то можно это сделать в досудебном порядке. В этом случае надо либо взять расписку с владельца машины о получении им возмещения ущерба за такое-то ДТП  в такой-то сумме (если оплачивать будете наличными), либо в назначении платежа указать,  за что перечисляются деньги. Оплату можете провести и после принятия судебного решения.

Если Вы не выплатите взысканную сумму добровольно, взыскатель может обратиться к судебным приставам.

После возбуждения исполнительного производства Вам направят постановление с предложением внести всю сумму долга на депозит судебных приставов. Если Вы это не сделаете в срок, указанный в постановлении, то  с Вас взыщут дополнительно к сумме долга исполнительский сбор 7%.

При достаточности средств на Ваших банковских счетах, они спишут всю сумму сразу.   Если таких средств нет, то они будут взыскивать с зарплаты и обращать взыскание на имущество.

После исполнения решения суда в полном объеме арест будет снят по Вашему ходатайству.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).