Это ограничение распространяется на всех подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам?

Гражданина вчера допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу. Мера пресечения - подписка о невыезде. Еще до допроса запланировал съездить на выходные в Казахстан за покупками. Следователю сообщил о своих планах. Следователь не против поездки. 11.12.2023 г. вступили в силу изменения в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которым, может быть ограничено право выезда из РФ подозреваемым, обвиняемым.

- Это ограничение распространяется на всех подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам?

- Если да, то как скоро информация о запрете поступает от следственных органов в погранслужбу ФСБ?

, Олег, г. Куса
Мухаммад Рамазанов
Юридическая компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте! Олег

По какой статье УК вас привлекают?

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Это ограничение распространяется на всех подозреваемых, обвиняемых по уголовным делам?

 Здравствуйте Олег.  Ограничение распространяется на тех, на кого были поданы соответствующие бумаги. Следователь по расследуемому делу, должен подать ходатайство в суд. По трудозатратам почти как избрать меру пресечения,  если следователь сказал, значит не обращался с ограничениями. Подписка «работает» до предъявления обвинения т.е  10 суток. Если возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в чат.