На какие законодательные акты можно ссылаться в случае жалобы?

Здравствуйте!

Директор ООО принимает платежи от физических лиц в форме перевода на свою личную карту.

Такая форма оплаты вообще законна? На какие законодательные акты можно ссылаться в случае жалобы?

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом принимать оплату от физлиц на карту руководителя (директора ООО) возможно, это прямо не запрещено. То есть вправе производить расчеты за услуги организации через личную карту директора. При этом затем директор должен данные денежные средства внести в кассу организации или сдать на расчетный счет организации как выручку от реализованных организацией услуг.

Иными словами допускается такой вариант, когда расчеты за оказанные услуги производятся не непосредственно между заказчиком и исполнителем, а через третье лицо.

Однако нужно иметь ввиду, что при постоянных (регулярных) переводах на счет, т.е. если директор ООО будет принимать платежи от физических лиц в форме перевода на свою личную карту у Банка могут возникнуть вопросы. В этом случае может несколько претензий в частности -подозрение в обналичивании средств, -серая зарплата и др.

Из-за этих подозрений банк может заблокировать счета компании в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, если платежи попадают под критерии обязательного контроля.

И проверять могу не только счета физлиц, но и счета такого директора ООО.

В этой связи пока вы не предоставите пояснения, счета будут закрыты. Для пояснения нужно подтвердить реальность сделок с помощью документов и чеков от физлица. Этот вариант сработает, если вы сотрудничаете с работником через ГПХ.

Соответственно ФНС РФ и банки могут проверять любую операцию с ваших счетов, особенно если это были расчеты ООО с физическими лицами. У них есть определенные правила банковских проверок, с помощью которых они присваивают юрлицам уровень риска. Поэтому обычный перевод на карту не безопасен для компании.

Таким образом, с юридической точки зрения с простым переводом на карту директору ООО от физического лица есть безусловно риски.

Поскольку например, налоговая вполне может решить, что подрядчик – это сотрудник компании, с которым допустим директор ООО заключил договор ГПХ вместо трудового. Подозрительно, если это массовые расчеты с физическими лицами, тот есть многочисленные выплаты (поступления) обязательно привлекут внимание ФНС.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, ООО будучи самостоятельным хозяйственным субъектом имеет обособленное имущество. Иными словами, его имущество (включая деньги) не принадлежит учредителям (а директору, если он только наемный работник — тем более).

Поэтому в случае приема платежа директором важно убедиться, что деньги дошли до ООО.

Расчетный счет у ООО может быть, но иметь его ООО не обязано, как следует из ч. 4 ст. 2 ФЗ №14:

Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Перевод директору можно считать наличным расчетом с ООО. Полученные деньги он обязан внести в кассу ООО или положить на расчетный счет, которого может не быть.

В любом случае директор сразу же должен был Вам выдать кассовый чек, как того требует ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ. Приходный кассовый ордер выдавать необязательно.

Такая форма оплаты вообще законна?

 С учетом сказанного прямого запрета нет, но Вам следует проверить такие нюансы:

1. Указали ли Вы в назначении платежа, что это перевод в адрес ООО по такому-то договору (за товар / услугу и т.п.)?

2. Есть ли иные документальные подтверждения того, что Ваше обязательство перед ООО выполнено?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю.Отвечаю на вопросы:1. Естественно, клиент не указывает никакого назначения платежа. Он просто переводит деньги со своей карты на карту директора, по его же просьбе. Хотя созданы и другие условия для оплаты — эквайринг, QR, касса.2. Никаких подтверждений. В кассу они не вносятся, на р/с тоже. Т.е. директор распоряжается этими деньгами сам, это дает основания полагать, что имеет место присвоение выручки организации в свою пользу.
1. Естественно, клиент не указывает никакого назначения платежа. Он просто переводит деньги со своей карты на карту директора, по его же просьбе.

 Это явный признак укрывания доходов. Если Вы намерены пожаловаться в ФНС, прикладываете ПКО или чек из банка о совершенном переводе и переписку, где он просит перевести на его личную карту без указания назначения платежа (если такая есть).

Еще можно попробовать взыскать через суд неосновательное обогащение. Конечно, если товар Вам передан / услуга оказана, потом деньги придется заплатить в пользу ООО, но с директора можно взыскать проценты за пользование и судебные расходы, чтоб, как говорится, неповадно было.