Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, муж и двое детей граждане КЗ, им одобрили программу переселения и в начале октября они подали на рвп РФ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка РФ, муж и двое детей граждане КЗ, им одобрили программу переселения и в начале октября они подали на рвп РФ. В первую беременность наблюдалась на территории РФ и мне дали на руки родовой сертификат, заполненный на девичью фамилию, но рожала я обоих детей в КЗ. Имею ли я право на мат капитал в 2024 году. В феврале будет готово рвп детям и мужу, и после получения гражданства детей, могу ли я подать на сертификат? Спасибо

Уточнение от клиента
Переезжаем в Барнаул Алтайский край
, Кристина, г. Барнаул
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По законодательству, право на материнский капитал имеют только граждан России и если дети — граждане России. Однако, стоит обратить внимание, что место рождения детей не имеет значения. Важно наличие у них гражданства России.

Выдержка из закона: «право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;

6) мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7) мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющихся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.» (часть 1 статьи 3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).