Должен ли он платить за энергию, где не потребляет его?

Пришло сообщение собственнику комнсты в 2ух комнатной квартиры,что есть задолженность по электроэнергии с 2019 года .Комната пустует, а собственник живет по другому адресу в собственной квартире.Должен ли он платить за энергию,где не потребляет его?

, Наталия, г. Москва
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира предоставлена ей в пользование, то она должна платить коммунальные платежи, в том числе за электроэнергию

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы правы, если электроэнергия не потреблялась, Вы не должны ее оплачивать.

Во-первых, надо проверить, за какую электроэнергию пришел счет. Электроэнергия оплачивается не только та, которая потребляется в квартире, но и на общедомовые нужды. Может, в счете имеется в виду энергия на общедомовые нужды?

Во-вторых, надо проверить исправность счетчика. Электроэнергия оплачивается по счетчику. Если потребления нет — то счетчик не показывает расходы электроэнергии, соответственно — счет не выставляется. Возможно, что-то произошло со счетчиком и Вам стали выставлять расход расчетным путем?

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).