Просветите пжлст, налогообложение при продаже всей квартиры расчитывается на каждую комнату отдельно в зависимости от даты приобретения и стоимости или на всю квартиру целиком?

Уважаемые законоведы,

Мы приватизировали комнату в 2018. В остальные две, выкупили у города в 2023.

Просветите пжлст, налогообложение при продаже всей квартиры расчитывается на каждую комнату отдельно в зависимости от даты приобретения и стоимости или на всю квартиру целиком?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

остальные две, выкупили у города в 2023

Срок владения всей квартирой нужно считать НЕ с даты регистрации права на объединенную квартиру, а с даты регистрации права на последние комнаты (2023 год) — это если комнаты объедините и будете продавать как одну квартиру. То есть в вашем случае возникает налог.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог вам посчитают только с суммы сверх 1.000.000 руб (ст.220 НК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день.

До 2023 г использовался подход, изложенный Верховным судом в 2016 г — срок владения исчисляется с даты приобретения комнаты, приобретенной последней.

В 2023 г имеется судебная практика, в соответствии с которой  срок владения нужно считать отдельно по комнатам, поскольку факт регистрации  объекта недвижимости после объединения единого жилого помещения не влечет прекращения  права собственности на такой объект, являющийся частями жилого помещения, следовательно налог на доходы физических лиц при продаже объединенной квартиры подлежит исчислению по комнатам отдельно.
Как вывод: вопрос дискусионный и  в конечном итоге сводится к тому,  готовы ли спорить с налоговым органом в случае, если займет втору позицию (вплоть до суда).

С уважением