Но беспокоит вопрос - положен мне все таки военный билет или нет?

Законно ли мне выдали справку 1/У взамен военного билета? Помогите разобраться

Я 1996 года рождения.

В 2014 году мне исполнилось 18 лет и я, закончив школу, в этом же году поступил в университет на бакалавриат. У меня был приписной на руках, я жил в Новосибирске в общежитии, была временная прописка там.

В 2017 году я перевелся на другую специальность на курс ниже - проблем с военкоматом не было, так как я имею право увеличить продолжительность учебы не более чем на год.

В 2019 я закончил бакалавриат и поступил в магистратуру - так же остался в общежитии, мне продлили временную регистрацию на 2 года (как раз на срок обучения в магистратуре).

В 2020 году я переехал на съемную квартиру - военкомату не сообщал, но работал официально.

В 2021 году я закончил магистратуру и поступил в аспирантуру. В военкомат приходил - также получил отсрочку и назвал адрес, где я якобы проживаю (назвал адрес из головы, в этом же районе, в котором стоял на учете в военкомате), сказал что живу просто у друзей. Этот адрес записали карандашом. Тут же взяли номер телефона мой и моей матери (в деле точно было).

В январе 2022 я перестал посещать университет и «забил» на учебу.

В марте 2022 года мне исполнилось 26 лет.

8 июля я устроился на другую работу, там точно есть второй отдел - работодатель ведет учет сотрудников для военкомата, мой приписной брали для ксерокопии.

28 июля 2022 года мне на почту пришло сообщение о том, что я отчислен. В сообщении же прикрепили справку, которую надо отнести в военкомат, чего я не сделал, так как посчитал, что университет сам доложил о моем отчислении военкомату, как и работодатель о моем трудоустройстве - это их обязанности.

Военкомат меня не беспокоил - не звонил ни мне, ни матери. На адрес постоянной регистрации никаких повесток мне не приходило, как и на работу (временная регистрация из общежития у меня закончилась, но я продолжал стоять на учете там, где встал еще в университете).

В 2023 году, в марте, мне исполнилось 27 лет.

В августе я сделал временную регистрацию в квартире подруги, в этом же районе, что и мой военкомат. В военкомат делать военный билет я пошел в октябре. Там мой адрес временной регистрации внесли, а старый, написанный карандашом, стерли Там, в процессе, мне сообщили, что мне положена только справка взамен военного билета, так как я не служил не имея на то законных оснований.

В ноябре я получил справку взамен военного билета.

Самый главный вопрос - имеет ли смысл подавать апелляцию, чтобы мне заменили справку на военный билет?

На призывной комиссии мне сообщили, что они в курсе, что меня отчислили из аспирантуры 28 июля 2022 года, и отсрочка была до марта 2022 (хотя как такое может быть? Отсрочка продолжила бы действовать до момента отчисления, а не до марта).

При этом они меня не искали, не пытались дозвониться - я имею право, по идее, без повесток в военкомат не приходить. По идее, я не считаюсь «уклонистом», так как я не должен делать работу за военкомат. Но беспокоит вопрос - положен мне все таки военный билет или нет?

В период с 28 июля 2022 года до 11 марта 2023 (день, когда мне исполнилось 27 лет) у меня не было отсрочек и я сам в военкомат по своей инициативе не приходил. А до 28 июля 2022 (день, когда меня отчислили из аспирантуры) у меня всегда были отсрочки по учебе и в школе, и в университете.

Помогите, пожалуйста, разобраться

, Александр, г. Новосибирск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Но беспокоит вопрос — положен мне все таки военный билет или нет?

Справка взамен военного билета. Ее выдают в соответствии с заключением призывной комиссии гражданам РФ, которые пребывают в запасе, но не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Если нужна вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, жалобы, заявления. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Помогите, пожалуйста, разобраться

 Александр здравствуйте.  Справка у вас имеется, уклонистом вы не признаны, в призывной период осуждены не были, вас не искали и к админ. ответственности не привлекали.

Вы имеете право обжаловать выдачу справки вместо военного билета. Шансы ваши на получение  красной корочки  взамен справки велики. Если возникнут вопросы, необходимость составления документов, сопровождения, обращайтесь в чат.