Списывает без решений суда и так далее, кредит ещё не просрочен

У меня имеется кредит в Сбербанке, платить не могу больше, единственный источник дохода это пенсия, она приходит на карту сбербанка и они автоматом списывают каждый месяц, мне не хватает денег, пенсия ниже прожиточного минимума, суда небыло, везде написана информация что заявление судебному приставу , а можно ли заявление подать в банк где я брала кредит и который его списывает сам с пенсии ? Списывает без решений суда и так далее , кредит ещё не просрочен

, Дмитрий, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Если ваша пенсия меньше прожиточного минимума, необходимо написать заявление на сохранение прожиточного минимума. И на каком основании банк автоматически списывает денежные средства с вашей карты.( если с ваших слов — просрочки нет). Если всеж просрочки образовались, то банк мог  в приказном производстве получить определение о взыскании.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Дмитрий. При получении кредита указывается счет с которого будет происходить погашение кредита, иначе говоря с которого будут списываться денежные средства. При этом еще может быть подписано поручение банку: в случае отсутствия денежных средств на этом счете проверять иные счета лица и погашать кредит с любого счета на котором имеются денежные средства. Поэтому и списывают у вас без решения суда, поскольку вы подписали эти документы при получении кредита, возможно даже не вчитываясь в текст. Однако, банк в этом случае не нарушает ваши права, поскольку, вы получая кредит взяли на себя обязательства по погашению займа, соответственно, рассчитывали, что сможете их выполнить.