Насколько это легальный источник заработка?

Требуется ли регистрация в качестве ИП или самозанятого, если ты решаешь задачи в интернете за деньги на Авито или собственном сайте? Если ты привлекаешь людей для этой работы на аутсорсинге? Можно ли делать просто переводом с карты на карту и не вызовет ли подозрений множество входящих и исходящих переводов, в т.ч. иностранных? Насколько это легальный источник заработка?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы будете оказывать услуги по решению задач, вам лучше регистрироваться в качестве самозанятого.

Простая регистрация приложения в телефоне, через которое вы будете выставлять чек клиенту (касса не требуется, всё делается через приложение «Мой налог).

Налог 6%, также оплачивается через данное приложение.

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Оплату сможете принимать на карту, главное выдавать чек по каждой операции, тогда вопросов не возникнет.

Насколько это легальный источник заработка? Если ты привлекаешь людей для этой работы на аутсорсинге?

Абсолютно легальный источник дохода, главное, чтобы у вас был статус самозанятого или ИП.

На аутсорсе самозанятые могут нанимать по гражданско-правовым договорам оказания услуг исполнителей, а вот наёмных сотрудников по трудовым договорам самозанятым запрещено нанимать.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Более подробно о самозанятости прочитайте по ссылке налоговой где всё подробно разъясняется npd.nalog.ru/

Клиент
Клиент, г. Москва
Если исполнителей нанимать на иностранных биржах фриланса, то как это отражается? Можно ли их оплачивать с обычного счета как просто покупка услуг?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы получаете доход от решения задач и заказчиков ищете на платформе «Авито», либо на собственном сайте, при этом вы привлекаете рабочих, то вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и заключить с рабочими либо трудовой договор, либо договор ГПК, либо договор оказания услуг.

Если у вас множество входящих и исходящих переводов, то банк может запросить дополнительную информацию о происхождении этих средств, но если вы будете подавать декларацию в налоговую и платить налоги, то проблем не возникнет.

В случае, если вы не зарегистрируетесь в качестве ИП и не будете платить налоги, то вас могут привлечь к административной (ст. 14.1 КоАП РФ), либо к уголовной ответственности (ст. 171 УК РФ).

Если вы будете с работниками заключать договор оказания услуг или договор ГПХ, то можете оформить самозанятость, но тут всё зависит от вашего годового дохода, у самозанятого максимальный порог по доходу 2,4 млн руб. в год, если у вас доход больше, тогда вам нужно регистрироваться в качестве ИП

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе платить налог на специальном режиме как самозанятый при осуществлении указанной Вами деятельности, если доход не превышает 2,4 млн. рублей в год — п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим: 8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В остальном на данный режим можно перейти лицам, получающим доход от реализации товаров работ, услуг, имущественных прав, за исключением установленных п. 2 ст. 6 вышеуказанного закона.  Ваша деятельность не входит в перечень таких исключений, установленных данной статьёй закона и к лицам, которым нельзя применяя данный специальный налоговый режим согласно п. 2 ст. 4 закона Вы не относитесь, поэтому деятельность вполне легальна.

Налог всё равно лучше оплачивать либо как самозанятый или как ИП зарегистрироваться и оплачивать в этом статусе (также в случае ИП Вам взносы в социальный фонд платить придётся), потому что расчёты у Вас всё равно он-лайн происходить будут и рано или поздно можете попасть в поле зрения ФНС и возникнут вопросы по налогам.

А по иностранцам – можете заключить с ним вполне договор гражданско-правого характера на оказание услуг, при этом уведомлять МВД России не нужно, так как услуги Вам будут оказываться удалённо, из-за границы, а по нормам ст. 1 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ действие этого нормативного акта распространяется только на тех, кто находится в России.